Сколько этажей можно возвести при использовании автоклавного газобетона низкой плотности D300, D350 и D400?

Сколько этажей можно возвести при использовании автоклавного газобетона низкой плотности D300, D350 и D400?

Несущая способность газобетона оценивается не плотностью, а классом прочности на сжатие.  Для строительства несущих стен пригоден только конструкционно-теплоизоляционный, либо конструкционный газобетон. Согласно ГОСТ31360-2007, конструкционно-теплоизоляционным газобетоном является газобетон класса по прочности на сжатие не ниже B1,5 и  марки по средней плотности - не выше D700.

Этажность здания

Требования к маркам автоклавного газобетона для самонесущих стен

Класс автоклавного газобетона по прочности на сжатие

Минимальная марка кладочного раствора

Класс автоклавного газобетона по морозостойкости

до 2-х этажей

B2,0

M50

F25**

до 3-х этажей

B2,5

M75

F25

до 5-ти этажей (до 20 м для несущих стен, до 30 м для самонесущих стен)

B3,5

M100

F25

 

* Таблица составлена на основании пунктов 6.2.7-10 СТО 501-52-01-2007 «Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Российской Федерации».

** Класс морозостойкости F25 по СНиП II-22-81* «Каменные и армокаменные конструкции» означает срок службы газобетона в зданиях с сухим и нормальным влажностным режимом помещений не менее 100 лет и не менее 50 лет в зданиях с влажным режимом помещений.

СТО НААГ (данный документ находится у нас на сайте в разделе «Техническая поддержка»):

 

6. Конструирование стен

6.1 Общие положения

6.1.1 Настоящий стандарт распространяется на применение стеновых неармированных блоков из автоклавных конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов при новом строительстве и реконструкции зданий и сооружений.

6.1.2 Применение блоков из автоклавных ячеистых бетонов для кладки стен с мокрым режимом помещений, для наружных стен подвалов и цоколей, а также в местах, где возможно усиленное увлажнение бетона или воздействие агрессивных сред, допускается при условии защиты кладки от увлажнения и указанных воздействий. Защита должна обеспечивать эксплуатацию кладки в зоне сорбционного увлажнения по п. 5.8.6.

6.1.3 Необходимо предусматривать защиту кладки от увлажнения со стороны фундаментов, а также со стороны примыкающих тротуаров и отмосток устройством гидроизоляционного слоя выше уровня тротуара или верха отмостки. Гидроизоляционный слой следует устраивать также ниже пола подвала. Для подоконников, поясков, парапетов и тому подобных выступающих, особо подверженных увлажнению частей стен следует предусматривать защитные покрытия. Выступающие части стен должны иметь уклоны, обеспечивающие сток атмосферной влаги.

6.1.4 Блоки из автоклавных ячеистых бетонов предназначены для применения в наружных и внутренних стенах (в т. ч. перегородках) зданий в качестве элементов несущих, самонесущих и ненесущих стен.

6.1.5 Расчет элементов стен из блоков по несущей способности следует производить в соответствии с требованиями раздела 9 настоящего СТО. Расчет по деформациям, по образованию и раскрытию трещин производить по СП 15.13330.2012 и СП 63.13330.2012.

6.1.6 Допустимую высоту (этажность) стен из блоков следует определять расчетом несущей способности наружных и внутренних стен с учетом их совместной работы.

6.1.7 Несущие стены из конструкционно-теплоизоляционных автоклавных ячеистобетонных блоков рекомендуется возводить высотой до 5 этажей (до 20 м) включительно (не считая цокольного и мансардного этажей), самонесущие стены зданий - высотой до 9 этажей (до 30 м) включительно. При расчетном обосновании допускается увеличение высоты и этажности.

6.1.8 Площадь поперечного сечения несущих элементов кладки должна быть не менее 0,04 м2 . Минимальная площадь поперечного сечения ненесущих элементов кладки и декоративных элементов, изготовленных из автоклавного ячеистого бетона, не ограничивается.

6.1.9 Этажность зданий, в которых блоки применяются для заполнения каркасов или устройства стен с поэтажным опиранием, не ограничивается.

6.1.10 Минимальная толщина стен должна обеспечивать их устойчивость. В зависимости от характеристик материалов, размеров конструкции, ее положения, связи с примыкающими устойчивыми конструкциями, от закрепления в нижнем и верхнем сечении, характера нагружения, наличия проемов и армирования расчет допустимого отношения высоты конструкции к ее толщине производится по пп. 9.17–9.20 в СП 15.13330.2012 (пример расчета для перегородок — Приложение Д).

 

 

Получить консультацию
Наши специалисты проконсультируют Вас по всем вопросам и помогут сформировать заказ
Получить консультацию
Обратный звонок
Получить консультацию
Войти
Нажимая на кнопку "Войти", я даю
согласие на обработку персональных данных
Впервые на нашем сайте?
Зарегистрируйтесь – это недолго!
Регистрация
* — поля, обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку "Зарегистрироваться", я даю
согласие на обработку персональных данных
Напомнить пароль

Написать ген.директору
Прежде чем Вы перейдёте далее выберите, пожалуйста, Ваш регион*:
* В зависимости от региона, цены на продукцию, доставку и иные услуги, могут отличаться
товаров
0 руб.